16 декабря в Якутске, в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится премьерный показ первой новеллы фильма Милы Кудряшовой «Женский голос Арктики»

«Констанция родом из Тяни» - 25-тиминутная документальная новелла о преподавательнице эвенкийского языка в Якутске. Констанция Петрова родом из далёкого села Олёкминского улуса. Отец её охотник, мама – сельский учитель. Летом 2022 года Констанция совершает путешествие на землю своих предков – не только навестить родню, но и попросить духов о рождении дочери. Съемочная группа следует за героиней в удаленный район Якутии, туда, где нет дорог, а только водный путь. Но это стоит того. Впереди их ждут тысяча километров по пяти полноводным рекам, первозданная природа Севера и знакомство с сакральными обрядами традиционной эвенкийской семьи.

Героиня новеллы – лауреатка всероссийского конкурса «Женский голос Арктики», который проходил с 1 июля по 15 декабря 2021 в рамках одноименного Медиапроекта. Главная цель Медиапроекта «Женский голос Арктики» – приобщение к самобытной культуре коренных народов Севера, поддержка успешных социальных практик «на местах», привлечение внимания к актуальным проблемам жителей российской Арктики, в том числе – транспортной доступности отдаленных регионов.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии.